旅先での風景、日常の何気ない発見、冒険の瞬間――。誰もが映像に残したいと思うその感動を、あなたはまだスマートフォンだけで済ませていますか?
近年、動画コンテンツへの関心が高まるにつれ、一般の方でも高品質な映像を手軽に撮影できる「Vlogカメラ」と「アクションカメラ」の人気が急上昇しています。しかし「ミラーレス一眼」「コンパクト」「アクションカメラ」と種類が豊富すぎて、どれを選べばいいのか迷ってしまう方も多いはず。

この記事では、旅行や日常のVlog撮影をもっと楽しく・クオリティ高く楽しみたい方のために、主要な10機種を徹底比較します。それぞれの得意分野や性能の違いを把握することで、あなたの撮影スタイルや旅のスタイルにぴったり合う一台を見つけるための、信頼性の高いガイドになることを目指します。

以下は、今回紹介するVlog・アクションカメラ10機種の主要スペックと特徴を比較した表です。購入を検討する際に、ご自身の用途や優先したいポイントに合わせて参考にしてください。
Vlog・アクションカメラ 購入検討比較表
| 機種名 | タイプ | センサーサイズ | 手ブレ補正 | 重量(目安) | 最大動画解像度 | 特長・Vlog向け機能 | 主な旅行用途 | 想定価格帯 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ミラーレス レンズ交換式 |
APS-C (約2,600万画素) |
電子式 (アクティブモード) |
約377g | 4K 60p (10bit 4:2:2) |
リアルタイム瞳AF、クリエイティブルック、商品レビュー設定 | オールラウンドな都市観光、日常的な旅の記録 | 10〜15万円前後 | |
| ミラーレス レンズ交換式 |
APS-C (約2,088万画素) |
光学式 (レンズ依存) |
約405g | 4K UHD 30p | バリアングル液晶、RECランプ、最長125分連続録画 | 長時間のイベント・祭り旅行、Vlog初心者向け | 8〜12万円前後 | |
| ミラーレス レンズ交換式 |
APS-C (約2,410万画素) |
光学式 (レンズ依存) |
約375g | 4K 60p (6Kオーバーサンプリング) |
スロー&ファストモーション、被写体検出AF、15コマ/秒高速連写 | 表現豊かな旅の記録、動きのある被写体 | 9〜13万円前後 | |
| ミラーレス レンズ交換式 |
マイクロフォーサーズ (約2,036万画素) |
5軸ハイブリッド | 約412g | 4K 30p | フォトスタイル、高輝度OLEDビューファインダー、OZO Audio | クリエイティブな色調調整、明るい屋外撮影 | 7〜10万円前後 | |
| コンパクト レンズ一体型 |
1.0型 (約2,010万画素) |
電子式 | 約292g | 4K 30p | 広角18mmズーム、シネマティックVlog設定、背景ぼけ切替 | ポケットに入る高画質機、広角自撮りメインの旅行者 | 8〜10万円前後 | |
| コンパクト Vlog特化 |
1.4型 (約2,200万画素) |
デジタル式 (被写体追尾IS) |
約211g | 4K 60p (クロップ有) |
超広角レンズ(動画時17mm相当)、被写体追尾IS、高感度撮影 | 一人旅の自撮り、動きの激しい旅のシーン | 10〜12万円前後 | |
| ポケットジンバルカメラ | 1インチ (有効約1,200万画素) |
3軸メカニカルジンバル | 約179g | 4K 120fps | ポケットサイズの物理手ブレ補正、縦横切替大型タッチ画面、ActiveTrack 6.0 | 安定した映像を手軽に撮りたい方、SNS向け縦動画メインの旅行記録 | 7〜9万円前後 | |
| アクションカメラ | 1/1.1インチ | RockSteady 3.0+ (電子式) |
約145g | 4K 120fps | 耐寒設計、長時間バッテリー、2台の無線マイク直結、20m防水 | ウィンタースポーツ、マリンスポーツ、過酷な環境の冒険旅行 | 5〜7万円前後 | |
| アクションカメラ | 1/1.3インチ (ライカレンズ) |
FlowState (電子式) |
約179g | 8K 30p / 4K 60p HDR | ライカ協業レンズ、低照度画質に優れる、AIハイライトアシスタント | 夜景や夕暮れの美しい旅、AI編集で手間を省きたい | 5〜7万円前後 | |
| アクションカメラ | 1/1.9インチ | HyperSmooth 6.0 (電子式) |
約154g | 5.3K 60p | 10m防水、豊富なアクセサリー、1900mAh大容量バッテリー | 定番のアクションカメラ、豊富なマウントを使った多視点撮影 | 6〜8万円前後 |
Vlogカメラとアクションカメラ、その違いと選び方のポイント

まず大前提として、「Vlogカメラ」と「アクションカメラ」は得意とするシーンが根本的に異なります。選び方を誤ると「思ったような映像が撮れなかった」「機能を使いこなせなかった」という事態になりかねません。ここでは、最適な一台を選ぶための3つのポイントをわかりやすく解説します。
-
📸 APS-CサイズSony ZV-E10M2やCanon EOS R50などが採用。スマートフォンのセンサーの約10倍の面積があり、背景を美しくぼかしたポートレートや、低ノイズな高感度撮影に強みを発揮します。
-
📷 1型 / 1.4型Sony ZV-1IIやCanon PowerShot V1などコンパクト機に多いサイズ。高い画質とコンパクトさをバランスよく両立しています。
-
🎥 1/1.1インチ~1インチDJI Osmo Action 6、Osmo Pocket 3などのアクション/ポータブル機種。小型でありながら非常に高い高感度性能を持ちます。
| カメラ名 | センサーサイズ | 手ブレ補正 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| Sony ZV-E10M2 | APS-C | 光学式 | 高画質・ポートレート向き |
| Canon EOS R50 | APS-C | 光学式 | ミラーレス・高機能 |
| Sony ZV-1II | 1型 | 電子式 | コンパクト・バランス型 |
| DJI Osmo Action 6 | 1/1.1インチ | 電子式 | アクション・耐久性 |
| DJI Osmo Pocket 3 | 1インチ | ジンバル | 超小型・高安定化 |
| Nikon Z30 | APS-C | 光学式 | Vlog特化設計 |
| LUMIX G100D | 4/3型 | ハイブリッド | 軽量・オーディオ強化 |
旅行者に最適なVlogミラーレスカメラ比較

レンズ交換が可能なミラーレスカメラは、画質と表現力の幅で群を抜きます。旅行に持ち出すには軽量であることも重要です。ここでは、APS-Cセンサーを搭載した旅行向けVlog特化機を比較します。
| 機種名 | センサーサイズ | 手ブレ補正 | 特徴的なVlog機能 | 重量(概算) |
|---|---|---|---|---|
Sony ZV-E10M2
人気
|
APS-C | 電子式(アクティブモード) | リアルタイム瞳AF、クリエイティブルック、商品レビュー設定 | 約377g |
Nikon Z30
|
APS-C | 光学式 (レンズ依存) | バリアングル液晶、RECランプ、125分長録画 | 約405g(ボディ) |
Canon EOS R50V
|
APS-C | 光学式 (レンズ依存) | スロー&ファストモーション、15コマ/秒連写、被写体検出AF | 約375g(ボディ) |
Sony ZV-1II
軽量
|
1型 | 電子式 | シネマティックVlog設定、複数人顔認識 | 約292g |
携帯性重視なら: 約292gと最軽量のSony ZV-1IIが最適。
長時間撮影なら: 125分連続録画可能なNikon Z30が安心。
予算に応じて: 各機種の価格と機能のバランスを比較してお選びください。
旅行Vlogにおすすめは?
総合的なバランスとVlog特化機能の充実度から、Sony ZV-E10M2が最も有力な候補といえます。約377gの軽量ボディにAPS-Cセンサーを搭載し、人物の瞳を捉え続ける「リアルタイム瞳AF」は、観光地の人混みのなかでも主役を見失いません。さらに、風切り音を低減する付属のウインドスクリーンは、海岸や山頂など風の強い旅先での撮影で大きな強みになります。
\旅の感動、そのままの解像度で/
Nikon Z30は、動画撮影時間が最長125分と非常に長く、祭りや長時間のイルミネーションなどを途切れなく記録したい方にぴったりです。Canon EOS R50Vは、6Kオーバーサンプリングによる高精細な4K映像と、スロー&クイックモーションなどの表現機能が豊富で、旅先での多彩な映像表現を楽しみたい方におすすめです。
\自撮りだって、広く美しく/
\撮るだけで、思い出が映画的に/
ポケットにしまえるコンパクトVlogカメラの実力

「ミラーレス一眼も良いけど、とにかく荷物を最小限にしたい」という旅人には、レンズ一体型のコンパクトカメラが最適です。近年はその性能も大幅に進化しています。
Sony ZV-1II (ズームレンズ一体型)

広角18mm(35mm換算)から始まるズームレンズを搭載し、自撮り時に顔と背景をバランスよく収められるのが最大の魅力。1.0型センサーで背景のぼかし表現も可能です。シチュエーションに合わせた色味を選べる「クリエイティブルック」や、ワンタッチで背景のぼけ具合を変える機能は、旅先で細かい設定をいじる手間を大幅に省いてくれます。旅の記録に集中できる、使いやすさが光る一台です。
\軽いから、どこまでも連れていける。/
Canon PowerShot V1 (Vlog特化コンパクト)

動画撮影に徹底特化した異色の一台です。超広角レンズ(動画時17mm相当)と1.4型センサーを組み合わせ、単焦点レンズのような美しいボケと広い画角を両立。最大の特徴は「被写体追尾IS」で、画面内の被写体の位置を自動で安定させます。例えば、自転車に乗りながらランドマークを追いかけ続けるような、動きの激しい旅行シーンで真価を発揮します。「いつでも、どんな状況でも、きれいに撮れた」という感動体験を、旅のたびに届けてくれる頼もしい相棒です。
\思い出は、美しいボケと共に!/
LUMIX DC-G100D (マイクロフォーサーズミラーレス)

厳密にはレンズ交換式ですが、極めてコンパクトなボディが特徴的な機種です。マイクロフォーサーズセンサーはAPS-Cより一回り小さいですが、豊富なレンズ群と「フォトスタイル」などの多彩な色調調整機能で、クリエイティブな映像作りをサポートします。高精細なOLED電子ビューファインダーを搭載しているため、真夏の海辺など日差しが強く液晶モニターが見づらい環境でも快適に撮影できます。
\ポケットから、プロのような映像。/
冒険を記録するアクションカメラ&ポータブルカメラ

登山、サイクリング、マリンスポーツなど、アクティブな旅のパートナーとしては、頑丈で手軽なアクションカメラやポータブルカメラが欠かせません。
DJI Osmo Pocket 3 (ポケットサイズジンバルカメラ)

カメラ本体に3軸の機械式手ブレ補正(ジンバル)を内蔵した、革新的な機種です。1インチセンサーを搭載し、4K/120fpsの高画質スローモーション撮影も可能。最大の魅力は、ポケットに入るサイズでありながら、歩きや走りの激しい揺れをほぼ完全に吸収する圧倒的な安定性です。
縦横切り替え可能な大型タッチスクリーンで、SNS向けの縦動画も手軽に撮影できます。旅行中の食事シーンをテーブルに置いて撮影するなど、多彩なシーンに対応できる柔軟性も魅力のひとつ。「滑らかな映像が撮りたいけど重い機材は持ち歩きたくない」という方の、理想を形にしたような一台です。
\手ブレなしの、疾走感/
DJI Osmo Action 6 / Insta360 Ace Pro (本格アクションカメラ)


どちらも過酷な環境下での使用を前提とした、タフネスと高画質を兼ね備えたモデルです。
- Osmo Action 6
- 最大の特徴はその耐寒性とバッテリー持続時間。寒冷地でのスキー旅行などでも安心して使えます。また、2台の外部ワイヤレスマイクを直接接続できるため、旅の会話やインタビューを高音質で録音できます。
- Insta360 Ace Pro
- ライカ共同開発のレンズと1/1.3インチ大型センサーを搭載し、特に低照度での画質が秀逸です。夕暮れや夜の街歩きの映像が驚くほど明るく美しく仕上がります。AIハイライトアシスタント機能は、長時間撮影した旅行素材から自動で見どころシーンを抜き出してくれる、編集の手間を大幅に省く心強い機能です。
\雪山も海も、標準装備/
\極限下で、光る画質/
GoPro HERO13 (アクションカメラの定番)

アクションカメラの代名詞的存在です。HyperSmooth 6.0の手ブレ補正は業界トップクラスの強力さで、激しい動きのあるアドベンチャー旅行に最適。5.3K高解像度での撮影が可能で、映像から2400万画素の高品質な静止画を切り出す(フォトグラブ)こともできます。
豊富なマウントアクセサリーにより、ヘルメットや自転車、車のボンネットなど、あらゆる場所への取り付けが可能で、視点そのものを変えた旅の記録が実現します。
\視点そのものが、武器になる/
Vlogカメラ選びで見落としがちな重要スペック

カタログの表面に出てこないスペックでも、旅行での実用性に直結するポイントがいくつかあります。以下の3つは、購入後に「もっとちゃんと調べておけばよかった」と後悔しがちな要素ですので、ぜひ事前に確認しておきましょう。
| 重要ポイント | 詳細説明 |
|---|---|
| 1. バッテリー持続時間と充電方法 |
旅先での充電機会は限られます。Sony ZV-E10M2が採用するNP-FZ100バッテリーは、大容量バッテリーとして定評があり、フル充電で最大195分の動画撮影が可能です。また、USB PDによる給電に対応しているかも重要なチェックポイントです。最新機種の多くはUSB-Cポートから充電でき、大容量モバイルバッテリーで継ぎ足し充電ができるため、旅先での電源戦略が立てやすくなります。
|
| 2. アプリ連携とデータ転送のしやすさ |
撮影したその日のうちにSNSへシェアしたいのが旅行者の本音です。SonyのCreators’ AppやCanonのCamera Connectなど、各社の専用アプリはスマートフォンへの画像・動画の高速転送に対応。スマホをリモコンとしてカメラを遠隔操作したり、GPS情報を付加したりする機能も備えています。アプリの安定性と転送速度は、旅行中の使い勝手を大きく左右します。
|
| 3. 画面の視認性と操作性 |
強い日差しの下でも画面がはっきり見えるか(輝度)、タッチ操作の反応は良いか、自撮り時に便利な画面の回転構造(バリアングル/フリップ式)かどうかは、実際に使ってみないと分かりにくいポイントですが、使用満足度に大きく関わります。Nikon Z30やLUMIX G100Dのバリアングル液晶は、高さの異なる被写体を撮る時や、三脚に固定しながら自分でも画面を確認したい時に非常に便利です。
|
【新設】スマートフォンとVlogカメラ、どちらを選ぶべき?本音で解説
「最近のスマホのカメラも十分きれいだし、わざわざ専用カメラを買う必要があるの?」――これはVlogカメラを検討する際に、多くの方が感じる正直な疑問です。ここでは、専用カメラの価値を具体的なシーン別に整理します。
スマートフォンで十分なシーン
日常のちょっとした記録や、明るい屋外での短い動画であれば、最新のスマートフォンはすでに十分な画質を備えています。アプリとの連携も早く、撮影してそのままSNSに投稿する手軽さは専用カメラにはないメリットです。
専用カメラに乗り換える価値があるシーン
- 暗い場所・夕暮れ・夜景の撮影:スマートフォンのセンサーは小さいため、暗所ではノイズが目立ちやすくなります。1インチ以上のセンサーを持つVlogカメラなら、夕暮れの港町や夜のネオン街をクリアに記録できます。
- 背景を美しくぼかしたい:食事や人物を主役にした映像で、背景をやわらかくぼかす「玉ボケ」表現はスマートフォンのAIボケでは再現が難しく、センサーサイズの大きいカメラほど自然に表現できます。
- マイク音質にこだわりたい:スマートフォンの内蔵マイクは全方向の音を拾ってしまうため、風切り音や周囲の雑音が入りやすい傾向にあります。専用カメラのマイクや外部マイク端子を活用すれば、旅先でのトークや環境音をクリアに収録できます。
- 長時間撮影が必要:スマートフォンはバッテリー消耗が激しく、一日中撮影し続けるのは難しい場合があります。専用カメラなら大容量バッテリーや予備バッテリーで長時間の撮影に対応できます。
要するに、「旅の映像を本当に美しく残したい」「SNSで見栄えのある映像を作りたい」と思うなら、専用カメラへの投資は十分に価値があります。一方、「気軽に記録できればいい」という方にはスマートフォンで問題ないケースも多いです。自分の目的を明確にした上で、判断することをおすすめします。
Vlog・アクションカメラ 購入検討比較表
| 機種名 | タイプ | センサーサイズ | 手ブレ補正 | 重量(目安) | 最大動画解像度 | 特長・Vlog向け機能 | 主な旅行用途 | 想定価格帯 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ミラーレス レンズ交換式 |
APS-C (約2,600万画素) |
電子式 (アクティブモード) |
約377g | 4K 60p (10bit 4:2:2) |
リアルタイム瞳AF、クリエイティブルック、商品レビュー設定 | オールラウンドな都市観光、日常的な旅の記録 | 10〜15万円前後 | |
| ミラーレス レンズ交換式 |
APS-C (約2,088万画素) |
光学式 (レンズ依存) |
約405g | 4K UHD 30p | バリアングル液晶、RECランプ、最長125分連続録画 | 長時間のイベント・祭り旅行、Vlog初心者向け | 8〜12万円前後 | |
| ミラーレス レンズ交換式 |
APS-C (約2,410万画素) |
光学式 (レンズ依存) |
約375g | 4K 60p (6Kオーバーサンプリング) |
スロー&ファストモーション、被写体検出AF、15コマ/秒高速連写 | 表現豊かな旅の記録、動きのある被写体 | 9〜13万円前後 | |
| ミラーレス レンズ交換式 |
マイクロフォーサーズ (約2,036万画素) |
5軸ハイブリッド | 約412g | 4K 30p | フォトスタイル、高輝度OLEDビューファインダー、OZO Audio | クリエイティブな色調調整、明るい屋外撮影 | 7〜10万円前後 | |
| コンパクト レンズ一体型 |
1.0型 (約2,010万画素) |
電子式 | 約292g | 4K 30p | 広角18mmズーム、シネマティックVlog設定、背景ぼけ切替 | ポケットに入る高画質機、広角自撮りメインの旅行者 | 8〜10万円前後 | |
| コンパクト Vlog特化 |
1.4型 (約2,200万画素) |
デジタル式 (被写体追尾IS) |
約211g | 4K 60p (クロップ有) |
超広角レンズ(動画時17mm相当)、被写体追尾IS、高感度撮影 | 一人旅の自撮り、動きの激しい旅のシーン | 10〜12万円前後 | |
| ポケットジンバルカメラ | 1インチ (有効約1,200万画素) |
3軸メカニカルジンバル | 約179g | 4K 120fps | ポケットサイズの物理手ブレ補正、縦横切替大型タッチ画面、ActiveTrack 6.0 | 安定した映像を手軽に撮りたい方、SNS向け縦動画メインの旅行記録 | 7〜9万円前後 | |
| アクションカメラ | 1/1.1インチ | RockSteady 3.0+ (電子式) |
約145g | 4K 120fps | 耐寒設計、長時間バッテリー、2台の無線マイク直結、20m防水 | ウィンタースポーツ、マリンスポーツ、過酷な環境の冒険旅行 | 5〜7万円前後 | |
| アクションカメラ | 1/1.3インチ (ライカレンズ) |
FlowState (電子式) |
約179g | 8K 30p / 4K 60p HDR | ライカ協業レンズ、低照度画質に優れる、AIハイライトアシスタント | 夜景や夕暮れの美しい旅、AI編集で手間を省きたい | 5〜7万円前後 | |
| アクションカメラ | 1/1.9インチ | HyperSmooth 6.0 (電子式) |
約154g | 5.3K 60p | 10m防水、豊富なアクセサリー、1900mAh大容量バッテリー | 定番のアクションカメラ、豊富なマウントを使った多視点撮影 | 6〜8万円前後 |
★比較表の見方と購入への一歩
この表を参考に、ご自身の旅のスタイルや優先したいポイントを整理してみましょう。
予算から考える
「絶対に外せない」機能から考える
購入の際の注意点
- ミラーレスカメラの価格は「ボディのみ」の場合もあります。旅行用の標準ズームレンズなどを追加する必要があるため、予算に余裕をもって計画することをおすすめします。
- アクションカメラは、使いこなすために必要なマウントやフレームなどのアクセサリー購入費が別途かかる場合が多い点にご注意ください。
この比較表が、ご自身に最適な旅の相棒を見つけるための羅針盤になれば幸いです。実際の購入前には、最新のレビューを確認したり、可能であれば実機を手に取ってみることをおすすめします。
【新設】Vlogカメラ購入前に知っておきたい!失敗しないための実践チェックリスト
カメラ選びに迷ったとき、スペック比較だけでは見えてこない「実際に使い始めてから気づく」ポイントがあります。購入前に以下のチェックリストで自分の使い方を確認しておきましょう。
- ✅ 主に一人旅か、複数人の旅行か?
一人旅なら自撮りのしやすさ(広角レンズ・フリップ式モニター)が重要。複数人なら横長の画角で全員を収めやすいレンズ選びが鍵になります。 - ✅ 旅のスタイルはのんびり観光型?それともアクティブ派?
街歩きや食事がメインならコンパクトVlogカメラ。登山・サーフィン・スキーなど体を動かす旅ならアクションカメラが向いています。 - ✅ 編集は得意か?自動で完成させたいか?
編集に時間をかけたくない方はAI編集機能(Insta360 Ace Pro)やスマホ連携がスムーズな機種を。じっくり編集を楽しみたい方は10bit対応など色編集に有利な機種を。 - ✅ 旅の記録を主に見るのはスマホか、テレビか?
スマホ・SNS投稿がメインならフルHD〜4Kで十分。大画面テレビで見たい・将来に備えたい場合は4K60p以上の機種を選ぶと後悔が少ないです。 - ✅ カメラを持ち歩く体力・荷物量はどのくらいか?
荷物を最小限にしたい方は300g以下のコンパクト機やアクションカメラが現実的。多少重くても画質にこだわりたい方はミラーレスが候補に入ります。
このチェックリストで「自分が何を優先しているか」が明確になると、比較表から最適な機種をグッと絞り込みやすくなります。ぜひ購入前の参考にしてみてください。
【Q&A】

- QVlog用のミラーレスカメラとアクションカメラ、根本的な違いは何ですか?
- A
主な目的と設計思想が異なります。ミラーレスカメラは、高画質・豊富な表現力(背景のぼかし、色調調整)と、人物や被写体を正確に追従するオートフォーカスに強みを持ちます。一方、アクションカメラは、激しい動きや水・埃・衝撃に耐える頑丈さと、強力な手ブレ補正機能が最大の特徴です。日常シーンや人物メインの旅行記録にはミラーレス、マリンスポーツや雪山など過酷なアクティビティにはアクションカメラが向いています。
- Q旅行用として、「電子式」と「光学式」の手ブレ補正、どちらを選ぶべきですか?
- A
画質を優先するなら「光学式」、歩きながらの安定性を最優先するなら高性能な「電子式」がおすすめです。光学式は画質を損なわず自然に補正しますが、レンズに依存することが多く、補正効果には限界があります。一方、Sonyの「アクティブモード」のような高性能な電子式は、画面をトリミングして強力に補正するため、歩きや軽いランニングのブレを大きく抑制できます。ただし、画角が狭まるデメリットもあります。
- Qスマホと比べて、Vlogカメラの最大のメリットは何ですか?
- A
「センサーサイズの違い」に起因する「映像の質感と表現力の幅」です。スマートフォンのセンサーよりはるかに大きいセンサーを搭載するため、光を豊かに捉え、背景を美しくぼかすことができます。また、暗い場所でのノイズが少なく、被写体の質感をリアルに描写できます。さらに、専用の高性能マイクや外部マイク接続により、音質も格段に向上します。旅の臨場感と感動をより高品質に残したいなら、専用カメラへの投資は大きな意味を持ちます。
- Q初めてのVlogカメラで迷っています。失敗しない選び方のコツは?
- A
まずは「自分が最も撮りたい旅のシーン」を具体的に思い描いてみてください。そして、そのシーンで最も重要な機能1つに絞って機種を選ぶのがポイントです。
- 「料理と自分の顔を同時にキレイに撮りたい」→ 顔・製品を自動で認識してピントを切り替える機能(Sonyの商品レビュー設定など)を持つ機種。
- 「一人で歩きながら、風景と自分のトークを安定して撮影したい」→ 強力な手ブレ補正と付属または対応するウインドスクリーンがある機種。
- 「とにかくバッグからサッと出してすぐ撮影したい」→ レンズ一体型のコンパクトカメラ(ZV-1II等)またはポケットジンバルカメラ(Osmo Pocket 3)。
Q

コメント